В преддверии профессионального праздника - «Дня спасателя РФ» в Шахтинском региональном колледже топлива и энергетики им. ак Степанова П.И. для студентов специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» впервые было проведено торжественное мероприятие по приведению к присяге на верность колледжу и специальности
День памяти святой великомученицы Варвары c 2008 года объявлен Днем студента-горняка. Этот праздник совсем молодой, но уже стал одной из добрых традиций Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И. и любимым праздником студенчества.
Летом 1929 года при Донском политехническом институте в г. Новочеркасске были организованы трехмесячные специальные подготовительные курсы для рабочих с горного производства. Осенью 1929 года на базе этих курсов начал работу горный техникум.